challenge

Pour Syl. qui dès hier (le 7 juillet) entamait la saison 2 !

 

DF

  1. La vie en crue, Jean-Claude Garrigues (Côte d'Azur, Provence-Alpes-Côte d'Azur)
  2. Ma vie avec la mort, Sébastien Bouchery (Rhône-Alpes)
  3. Le vrai Prix de Marie, Jean-Pierre Grotti (Languedoc-Roussillon)

Galéa Sous les Galets

  1. La place, Annie Ernaux (Normandie)

Astrid

  1. Puzzle, Franck Thilliez (Alpes)

Géraldine et ses Coups de coeur

  1. Les pays, Marie-Hélène Lafon, (Cantal, Auvergne)
  2. L'armée furieuse, Fred Vargas (Normandie)
  3. La Chambre des Morts, Franck Thilliez (Nord-Pas-de-Calais)
  4. Le Voyage près de chez moi, Jérôme Attal (Ile-de-France)
  5. L'Eté des Lucioles, Gilles Paris (Provence-Alpes-Côte d'Azur)
  6. Je veux ma Place au Soleil, Bernadette Thomas (La Réunion)
  7. Pars vite et reviens tard, Fred Vargas (Ile-de-France)

Keisha, en lisant, en voyageant

  1. Les pays, Marie-Hélène Lafon (Cantal, Auvergne)

Liliba et ses lectures

  1. Pas de braderie pour Charlie, J. Wouters (Lille, Nord-Pas de Calais)
  2. Madame reçoit, Bernard Schaeffer (Nord-Pas de Calais)
  3. Paradis 05-40, Charles Dellestable (Aquitaine)
  4. N'entre pas dans mon âme avec tes chaussures, Paola Pigani (Aquitaine)
  5. Charlemagne, Raphaël Dargent (Bourgogne, Champagne-Ardennes)
  6. Le Démon des Brumes, Luc Blanvillain (Touraine, Centre)
  7. Au revoir là-haut, Pierre Lemaitre (Lorraine)
  8. L'Affaire Agathe Vanders, Guillaume Lefebvre (Picardie)
  9. Muette, Eric Pessan (Aquitaine)
  10. Atom[ka], Franck Thilliez (Alpes, Savoie)
  11. Wifi Génie, Luc Blanvillain (Bretagne)
  12. La Machine à Rêves, Jean-Louis Lafontaine (Normandie)
  13. Léon et Louise, Alex Caput (Normandie)

 Lystig L'Oiseau-Lire

  1. Juste une Ombre, Karine Giébel (Ile-de-France)
  2. Le Sang des Valentines (bd), Christian de Metter et Cattel Muller (Midi-Pyrénées)
  3. Le Voisin, Tatiana de Rosnay (Ile-de-France)
  4. L'Adieu aux Rois, Valère Staraselski, (Saint Denis, Ile-de-France)
  5. J'ai deux amours, mon sac et Paris, Fabienne Legrand (Paris, Ile-de-France)
  6. I Cursini, Alex Deniger (Corse)
  7. Léo Loden (bd), Christophe Arleston, Nicoloff et Serge Carrère (Provence-Alpes-Côte d'Azur)
  8. Puzzle, Franck Thilliez (Alpes, Savoie)
  9. La Chapelle des Damnés, Samuel Gance (Auvergne)

 Marple (pas de blog, mais Babelio)

  1. Les Nuits de Strasbourg, Assia Djebar (Alsace)
  2. Sherlock Holmes et le Mystère du Haut Koenigsbourg, Jacques Fortier (Alsace)
  3. Quinze jours en rouge, Jacques Fortier

Martine

  1. Romans de ma Provence, Françoise Bourdon (Provence Alpes Côte d'Azur)

Oncle Paul et ses lectures

  1. Fausse commune, Alain Bellet (Ile de France)
  2. Dans la roue du tueur, Jean-François Fournier (Loire)
  3. Fausse commune, Alain Bellet (Paris, Ile-de-France)
  4. Dans la roue du tueur, Jean-François Fournel (Loire, Rhône-Alpes)
  5. Le trésor de Staline, Gérard Streiff (Val d'Oise, Ile-de-France)
  6. Opération Cornouailles, Jack Higgins (Bretagne)
  7. Plus jamais ça ! Aude Lhôtelais (Normandie)

Sandrine SD49 et ses Pages de Lecture

  1. L'annonce, Marie-Hélène Lafon (Cantal, Auvergne)
  2. La mémoire de l'eau, Valérie Vernay et Mathieu Reynés (Bretagne)
  3. Grands Boulevards, Tonie Behar (Paris, Ile-de-France)
  4. Terminus Elicius, Karine Giébel (Provence-Alpes-Côte d'Azur)
  5. Le Festin d'Alice, Colin Thibert (Ile-de-France)
  6. Une part du ciel, Claudie Gallay (Rhône-Alpes)
  7. Le Chapeau de Miterrand, Antoine Laurain (Ile-de-France)
  8. On me l'a enlevé, Springer et Lambour (BD) (Pays de la Loire)
  9. La Catastrophe de Courrières, Jean-Luc Noyer (Nord-Pas-de-Calais)
  10. Tout s'est bien passé, Emmanuèle Bernheim (Ile-de-France)
  11. La Vengeance du Comte Sharbek, Yves Sente et Grzegorz Rosinski (bd) (Ile-de-France)
  12. Chambre obscure, Cyril Bonin (Ile-de-France)
  13. Le Chien qui louche, Etienne Davodeau (Ile-de-France)
  14. Un Vent de Cendres, Sandrine Collette (Champagne-Ardennes)
  15. Le Quai de Ouistreham, Florence Aubenas (Normandie)
  16. Exauce-nous, Bihel & Makyo (bd) (Pays de la Loire)
  17. Quand souffle le vent (bd), Cyril Bonin et Laurent Galandon (Nord-Pas de Calais)
  18. Un homme est mort (bd), Kris et Etienne Davodeau (Bretagne)

Sharon et ses livres

  1. L'Enigme de la Blancarde, Jean Contrucci (Marseille, Provence-Alpes-Côte d'Azur)
  2. Le Secret du Docteur Danglars, Jean Contrucci (Marseille, Provence-Alpes-Côte d'Azur)
  3. Montmartre, Mont des Martyrs, Catherine Pelletier (Paris, Ile-de-France)
  4. Corpus Equi, Diane Ducret (Pays Basque, Aquitaine)
  5. Miss Lily Ann, Lucienne Cluystens (Nord-Pas-de-Calais)
  6. Le doigt du sang, Jean-Marc Demetez (Nord-Pas-de-Calais)
  7. Clou d'éclat à Etretat, Robert Vincent (Normandie)
  8. L'Armée furieuse, Fred Vargas (Normandie)
  9. L'Assassin des Cathédrales, Yves Josso (Bretagne et Normandie)
  10. Le Sagouin, François Mauriac (Aquitaine)
  11. Yport épique, Robert Vincent (Normandie)
  12. La Main noire, Robert Vincent (Normandie)
  13. Chasse à Corps à Bréhat, Michèle Corfdir (Bretagne)
  14. L'Inconnue de la Tranchée, Hélène Amalric (Picardie)
  15. Au Péril de la Vérité, Elise Fisher (Lorraine)
  16. Le Quadrille des Maudits, Guillaume Prévôst (Ile-de-France)
  17. Mortel Tabou, Gilles Schlesser (Ile-de-France)
  18. Un havre de paix éternel, Robert Vincent (Normandie)
  19. J'ai perdu tout ce que j'aimais, Sacha Sperling (Ile-de-France)
  20. Au péril de la vérité, Elise Fisher (Lorraine)

Syl., Thé, Lectures et Macarons

  1. La Vie d'un Potager, du Jardin à la tTble, Carol Reid-Gaillard (Midi-Pyrénées)
  2. La Paupière du Jour, Myriam Chirousse (Alpes-Maritimes, Provence, Alpes, Côte d'Azur)
  3. Ouessantines, Patrick Weber et Nicoby (bd) Bretagne)
  4. Noir Roman, Viviane Moore (Bretagne)

Val aime les livres

    1. Une faiblesse de Carlotta Delmont, Fanny Chiarello (Ile de France)
    2. Le passager, Jean-Christophe Grangé (Provence, Alpes, Côte d'Azur)
    3. Sans Atout et le cheval fantôme, Pierre Boileau et Thomas Narcejac (Bretagne)
    4. Appelez-moi par mon prénom, Nina Bouraoui (Ile-de-France)
    5. Tout s'est bien passé, Emmanuèle Bernheil (Normandie)
    6. Le Club des incorrigibles Optimistes, Jean-Michel Guenassia ( Ile-de-France)
    7. Plonger, Christophe Ono-dit-Biot (Normandie)
    8. Corpus Equi, Diane Ducret (Pays basque, Aquitaine)
    9. Ce sera ma vie parfaite, Camille de Villeneuve (Centre)
    10. Rouen, Philippe Delerm (Normandie)
    11. Le Tennis est un Sport romantique, Arnaud Friedmann (Franche-Comté)
    12. Au revoir La-haut, Pierre Lemaitre (Lorraine)
    13. Du Côté de chez Swann (tome 1), Marcel Proust (Centre)
    14. Le Confident, Hélène Gremillon (Champagne-Ardennes)
    15. En finir avec Eddy Bellegueule, Edouard Louis (Picardie)
    16. Dimanches d'Août, Patrick Modiano (Provence-Alpes-Côte d'Azur)
    17. Et tu danses Lou, de Pom Bessot et Philippe Lefait (Normandie)
    18. La Madone de Notre-Dame, Alexis Ragougneau (Ile-de-France)
    19. Réparer les Vivants, Maylis de Kerangal (Normandie)
    20. Je ne retrouve personne, Arnaud Cathrine (Normandie)
    21. Sulak, Phihilippe Jaenada (Provence-Alpes-Côte d'Azur)
    22. Mauvais Genre (bd), Chloé Crudochet (Ile-de-France)
    23. A l'Ombre des jeunes Filles en Fleur (tome 2), Marcel Proust (Normandie)
    24. Elle marchait sur un Fil, Philippe Delerm (Bretagne)
    25. Wifi Génie, Luc Blanvillain (Bretagne)
    26. Un Week-End sur deux et la Moitié des Vacances scolaires, Samuel Doux (Ile-de-France)
    27. L'Enfant tombé du Ciel, Marie Charrel (Rhône-Alpes)
  1. Les communiants de Rouen, Gilles Delabie (Normandie)
  2. G.I.'s Blues (Le Havre 44), Jean-Paul Halnaut (Normandie)
  3. La double vie d'Arthur, Grégory Cotelle (Normandie)
  1. Conflit de voisinage, Rafaële Rivais (Ile-de-France)
  2. Jeanne l'Etang, Perrine le Querrec (Ile-de-France)
  3. Crimes et curare, Pierre Machu (Lille, Nord-Pas-de-Calais)
  4. Avec les Hommes, Mikaël Hirsch (Bretagne)
  5. La Nuit en Vérité, Véronique Olmi (Paris, Ile-de-France)
  6. Le Tennis est un Sport romantique, Arnaud Friedmann (Paris, Ile-de-France)
  7. Les Heures pâles, Gabriel Robinson (Rhône-Alpes)
  8. Les Enfants de la Liberté, Marc Lévy et Alain Grand (bd) (Midi-Pyrénées)
  9. Le Silencieux, Michel Bouvier (Nord-Picardie)

 

logo challenge régions 2

 

 Hors Catégorie : Régions de Suisse suisse

DF

  1. Pour quelques stations de métro, Gilles de Montmollin (Lausanne, Canton de Vaud)
  2. Le Jugement de Seth, Rachel Maeder (Genève, Canton de Genève)
  3. De Cressier à Posat, au gré de l'imaginaire, Claude Maier (Canton de Fribourg)