Et après une année (et deux jours), le challenge " Vivent nos Régions " prend fin !

Une année pleine de découvertes...

Des blogueurs inscrits qui ont lu (beaucoup lu) mais n'ont pas transmis les liens : 

Achille 49, passion de lecteur, Adrénaline / Le petit monde d'Isa, Astrid et ses lectures, Aymeline/Arieste au coeur de ses lectures, George et ses livres,Jeneen et les livres d'Eden, Jiill et sa bibliothèque, Mazel (Annie)Mélusine la-book, Pyrausta et Vepug et des coffres, des livres

 * Par ordre croissant :

1 : Keisha en lisant, en voyageant, Margotte, le bruit des pages, Le Papou (et son hibou) et  Vonnette, jazz & crimes ;
2 : Astazielivres d'un jour, Cryssilda, voyager, lire (dans les brumes écossaises !), Michel Anagnoste, un lecteur : dont 1 info sur les 10 polars en lice pour le Prix du Polar Marseillais,  Sofynet qui n'est pas une super mam' ;
3 CathuluGridou et ses gridouillis, Herisson 08 et délivrer des livres,  et Sylire et la vie est un roman ;
4 : Claude Le Nocher Action Suspense et Natiora et son jardin ;
5 : Dawn et ses découvertes ; 
6 : Aifelle et le Goût des Livres, Alex de Mot à Mots, Coccinelle et la culture se partage, Géraldine et ses coups de coeur et Philippe D d'un livre à l'autre ; 
7 : Asphodèle et les livres de son jardin, Mango Liratouva et Syl. de thé, lectures et macarons :
11 : Droopyvert de la lecture avant toute chose ; 
15 : Sharon et ses livres ; 
17 : Philisine Cave Je me Livre, dont 1 info ;
18 : Claudialucia et sa Librairie : 15 et 3 infos ; 
19 : Val-m-les-livres  et Yv et son blog 
26 : Lystig l'Oiseau-Lire :
30 : Liliba et ses lectures ;
31 : Sandrine (SD49) et ses pages de lecture ;
et 88 pour Oncle Paul et ses lectures (d'ailleurs, cela fait quelque temps que tu ne m'as pas communiqué de lien !).

 

Maintenant, je vais recontacter les Editions Ravet-Anceau ont accepté (merci à eux) d'être partenaires de ce challenge et donc un(e) gagnant(e) aura la chance de voir récompenser ses lectures "régionales"  par un roman/polar offert par les Editions Ravet-Anceau. Un autre, toujours tiré au sort par une main innocente se verra offrir un livre par mes soins ! 

 

Logo Lystig

* Par blogueur/blogueuse

Aifelle et le Goût des Livres

  1. Rouge Turner, Yvan Michotte (Normandie)
  2. Bambois, la Vie verte, Claudie Hunzinger (Lorraine)
  3. La Survivance, Claudie Hunzinger (Lorraine)
  4. Givre noir, Pierre Pelot (Lorraine)
  5. La Promenade des Russes, Véronique Olmi (Côte d'Azur)
  6. L'ïle des beaux Lendemains, Caroline Vermalle (Pays de la Loire)

Alex de Mot à Mots

  1. Nymphéas noirs, Michel Bussi (Ile de France)
  2. Comme un Avion sans Elle, Michel Bussi (Ile de la Réunion)
  3. Le Murmure de l'Ogre, Valentin Musso (Provence-Apes-Côte d'Azur)
  4. Raclée de Vert, Caryl Ferrey (Rhône-Alpes)
  5. Le premier Appelé, Christian Ego (Loire, Rhône-Alpes)
  6. Ne lâche pas ma main, Michel Bussi (Ile de la Réunion)

Asphodèle et les livres de son jardin

  1. Garden of Love, Marcus Malte (Provence)
  2. Rien de grave, Justine Lévy (Ile-de-France)
  3. Voyage en France, Henry James (toutes régions !) (catégorie créée pour Asphodèle)
  4. L'âne et le bon Dieu, Eliane Aubert-Colombani (Corse)
  5. Rien ne s'oppose à la nuit, Delphine de Vigan (Bourgogne et Ile-de-France)
  6. La plus que vive, Christian Bodin (Rhône-Alpes)
  7. Les Harmoniques, Marcus Malte (Ile-de-France)

Astazielivres d'un jour

  1. La porte mystérieuse du Mont-Saint-Michel (le sentier de Daath), Bertrand Leroy (Normandie)
  2. Mangez-le si vous voulez, Jean Teulé (Périgord)

Cathulu

  1. Clair de loups, Josette Wouters (Nord)
  2. Marcus, Pierre Chazal (Nord)
  3. Et puis ça fait bête d'être triste en maillot de bain ! Amandine Dhée (Nord)

Claude Le Nocher Action Suspense

  1. Rosa mortalis, Elisa Vix (Picardie)
  2. Massacre à la Sulfateuse, Jean-Pierre Alaux et Noël Balen (Châteauneuf-du-Pape, Provence-Alpes-Côte d'Azur)
  3. Mobile inconnu, Emmanuelle Petit (Rhône-Alpes)
  4. Trousse Cocotte, Jean Kergrist (Bretagne)

Claudialucia et sa Librairie

  1. Remorques, Roger Vercel (Bretagne)
  2. Les noces noires de Guernaham, Anatole le Braz (Bretagne)
  3. Le sang de la sirène, Anatole le Braz (Bretagne)
  4. La fée des grèves(1er billet) (2ème billet) , Paul Féval (Bretagne)
  5. Sophie de Tréguier, Henri Pollès (Bretagne)
  6. La tour d'amour, Rachilde (Bretagne)
  7. Marcof, le Malouin, Ernest Capendu (Bretagne)
  8. Le gardien du feu, Anatole Le Braz (Bretagne)
  9. Ys, le monde englouti, Gabriel Jan (Bretagne)
  10. La légende d'Ys, Charles Guyot (Bretagne)
  11. La Vallée noire, George Sand (Berry, Centre)
  12. Le Meunier d'Angilbault, George Sand (Berry, Centre)
  13. Histoire de ma Vie : Corambé, George Sand (Berry, Centre)
  14. Le Pêché de Monsieur Antoine, George Sand (Berry, Centre)
  15. La Mare au Diable, George Sand (Berry, Centre)

[ Info : Frédéric Mistral, prix Nobel 1904 (Provence)]
[
Le Péché de M. Antoine, George Sand (Berry)]
Sur les traces de Chateaubriand, de Saint-Malo à Combourg, les Mémoires d'Outre-Tombe (Bretagne)]

Coccinnelle, La Culture se partage

  1. Allée 7, rangée 38, Sophie Schulze (Alsace) 
  2. Givre noir, Pierre Pelot (Lorraine) 
  3. L'Aile des Princes (Le Couvent de la Reine, tome 1), Lova Pourier (Île de France) 
  4. La Nuit des Courges ensorcelées, Yves Blanckaert et Anne Buguet (Nord Pas-de-Calais) 
  5. Un Week-end en Famille, François Marchand (Cévennes, Languedoc-Roussillon) 
  6. Une Etoile aux Cheveux noirs, Ahmed Kalouaz (Isère, Rhône-Alpes) 

Cryssilda, voyager, lire

  1. Voyage avec un âne dans les Cévennes, Robert Louis Stevenson (Cévennes, à cheval sur trois régions : Languedoc-Roussillon, Midi-Pyrénées et Rhône-Alpes)
  2. Naïs Micoulin, Emile Zola (audiolivre) (Marseille, Provence)

Dawn et ses découvertes

  1. Harpicide de Michel Vigneron (Guyane)
  2. Confessions d'un Automate mangeur d'Opium, Fabrice Colin et Mathieu Gaborit (Paris, Ile-de-France)
  3. Âmes de Verre : le Sidh (tome 1), Anthelme Hauchecorne (Nord-Picardie)
  4. Demain est un autre Monde : les Insoumis (tome 1), Emilie Witwicki-Barbet (Nord-Picardie)
  5. Nymphéas noirs, Michel Bussi (Normandie)

Droopyvert de la lecture avant toute chose

  1. Le mas des Oubells, Ludovic Massé (Languedoc-Roussillon)
  2. Le dernier talgo à Port-Bou, François Darnaudet (Languedoc-Roussillon)
  3. Les enfants d'Elisabeth, Hélène Legrais, (Languedoc-Roussillon)
  4. La damoiselle d'Aguilar, Hélène Legrais (Languedoc-Roussillon)
  5. Les ailes de la Tramontane, Helène Legrais (Languedoc-Roussillon)
  6. La chamane aux yeux bleus, Helène Legrais (Languedoc-Roussillon)
  7. Métronome, Lorànt Deutsch (Paris, Ile-de-France)
  8. Habemus Papam, Robert Azaïs (Lyon, Rhône-Alpes)
  9. Comédie macabre à Collioure, Robert Azaïs (Languedoc-Roussillon)
  10. Les trabucayres, Ludovic Massé (Languedoc-Roussillon)
  11. Les cafards se rebiffent, Gildas Girodeau (Languedoc-Roussillon)

Géraldine et ses coups de coeur

  1. Code Salamandre, Samuel Delage (Centre et Ile-de-France)
  2. Belle-Ile "amère", Serge Le Gall (Bretagne)
  3. Les yeux au ciel, Karine Reysset (Bretagne)
  4. Les Buveurs de Sang, Daniel Vaxelaire (Ile de la Réunion)
  5. Quand nous serons frères et soeurs, Sophie Adriansen (Loire)
  6. Fruits et Légumes, Anthony Palou (Finistère, Bretagne)

Gridou et ses gridouillis

  1. Les violents de l'automne, Philippe Georget (pays catalan, Languedoc-Roussillon)
  2. Les talons hauts rapprochent les filles du ciel, Olivier Gay (Paris, Ile-de-France)
  3. Les Visages écrasés, Marin Ledun (Drôme, Rhône-Alpes)

Herisson 08 et délivrer des livres

  1. Un ami en dangerIsabelle Giafaglione (Marseille, Provence)
  2. Ecoute battre mon coeur, Nathalie Le Gendre (Paris, Ile-de-France)
  3. Orphans : La double Disparition (tome 1), Claire Gratias (Poitou-Charentes)

 


Keisha en lisant, en voyageant

  1. Murtoriu, Marc Biancarelli (Corse)

Liliba et ses lectures

  1. Qui est Angela Küber ? Bruno Descamps (Nord)
  2. C'est qui Catherine Deneuve ? Dominique Resch (Provence)
  3. Georges, Tanguy Prouvost (Nord)
  4. Tous ensemble, mais sans plus, Georges Flipo (Nord)
  5. Le jeu du pendu, Aline Kiner (Lorraine)
  6. L'escalier de Jack, Jean Cagnart (Normandie)
  7. Les aventures fantastiques du jeune Antoine de Montplaisant, Jean de Loriol (Bresse, Rhône-Alpes)
  8. Le naufragé de la baie de Somme, Guillaume Lefebvre (Somme, Picardie)
  9. Le premier été, Anne Percin (Haute-Saône, France-Comté)
  10. Les six naïades, Laurent Corre (Nord)
  11. Stabat Mater, Frédéric Coudron (Nord)
  12. Jeux en Nord (cahier de jeux), Editions Ravet-Anceau (Nord)
  13. En Dépit des Etoiles, Michel Quint (Nord)
  14. Requiem, Frédéric Coudron (Nord)
  15. Givre noir, Pierre Pelot (Vosges)
  16. Délivrances, Noann Lynne (Bretagne)
  17. 616, Frédéric Coudron (Nord)
  18. Calvaire à Croix, Philippe Tassart (Nord)
  19. Délivrances, Noann Lyne (Bretagne)
  20. Cherche jeunes Filles à croquer, Françoise Guérin (Savoie)
  21. L'Histoire de France en BD : Louis XIV et Versailles, Dominique Joly et Bruno Heitz (Ile-de-France)
  22. L'Histoire de France en BD : Vercingétorix et les Gaulois, Dominique Joly et Bruno Heitz (Bourgogne)
  23. Un Week-end en Famille, François Marchand (Lozère, Languedoc-Roussillon)
  24. Glacé, Bernard Minier (Midi-Pyrénées)
  25. Le Cercle, Bernard Minier (Midi-Pyrénées)
  26. Sept Morts sans Ordonnance, Thierry Dufrenne (Champagne)
  27. Roquefort Société, un plaisir légendaire, Nicolas Bardou et Manuel Huynh (Aveyron, Midi-Pyrénées)
  28. Journal d'un recommencement, Sophie Divry (Rhône-Alpes)
  29. Météo marine, Fabienne Rivayran (Bretagne)
  30. Mauvaises lectures, Eric-Emmanuel Schmidt (Midi-Pyrénées)

Lystig l'Oiseau-Lire

  1. UchronieArnould Rogier (Corse)
  2. Blagues corses, Laurent Panetier et Fich (bd) (Corse)
  3. L'Enquête corse, Pétillon (bd) (Corse)
  4. Rien ne s'oppose à la Nuit, Delphine de Vigan (Bourgogne, Ile-de-France)
  5. Les Ignorants, Etienne Davodeau (bd) (Maine-et-Loire, Pays de la Loire)
  6. Un exécrable Bonheur, Barbara Krajewska (Paris, Ile-de-France)
  7. Les Morsures de l'Ombre, Karine Giébel (Franche-Comté)
  8. Double masque, Jean Dufaux et Martin Jamar (bd), (Paris, Ile-de-France)
  9. Les trois Mousquetaires d'Alexandre Dumas, Jean-David Morvan, Michel Dufranne et Ruben (bd) (Paris, Ile-de-France, principalement)
  10. Un Week-end en Famille, François Marchand (Lozère Languedoc-Roussillon)
  11. D'où vient Angéla Küber ? Bruno Descamps (Nord)
  12. Et si..., Marie Jaffredo (bd) (Lyonnais, Rhône-Alpes)
  13. Le Mort qui tue, d'après Pierre Souvestre et Marcel Allain, Luc Dellisse et Claude Laverdure (Paris, Ile-de-France)
  14. Nouvelles contemporaines, Delphine de Vigan, Thimothée de Fombelle et Caroline Vermalle (Ile-de-France et France)
  15. L'Auberge du Bout du Monde, de Patrick Prugne et Tiburce Oger (bd) (Bretagne)
  16. Le Diable d'abord, Franck Hériot (Ile-de-France)
  17. L'Île des beaux Lendemains, Caroline Vermalle (Pays de la Loire)
  18. Le dernier des treize, Mercedes Deambrosis (Ile-de-France)
  19. Hypérion Victimaire, Martiniquais épouvantable, Patrick Chamoiseau (Martinique)
  20. La Nuit des Bras cassés, Maurice Gouiran (Marseille, Provence-Alpes-Côte d'Azur)
  21. Liaison dangeureuse, Annabelle Demais (Marseille, Provence-Alpes-Côte d'Azur)
  22. Les Disparues de la Saint-Jean, Laurent Cabrol (Aude, Languedoc-Roussillon)
  23. Ava Dream, Erik Arnoux, Alain Queireix et Camille Paganotto (bd) (Aquitaine)
  24. Deux petits pas sur le sable mouillé, Anne-Dauphine Julliand (Paris, Ile-de-France)
  25. La petite fille assassinée, Jean-René Augé (Languedoc-Roussillon)
  26. L'Archiprêtre et la Cité des Tours, Jean d'Aillon (Aix-en-Provence, Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Mango Liratouva

  1. Lame de fond, Linda Lê (Ile de France)
  2. Poètes de Bretagne, Charles Le Quintrec (Bretagne)
  3. Chasses furtives, Léon Mazzella (Sud-Ouest)
  4. L'Intimité de la Rivière, Philippe Le Guillou (Bretagne)
  5. Les Pays, Marie-Hélène Lafon (Cantal, Auvergne)
  6. Existence marginale mais ne trouble pas l'ordre public, Yvon Le Men (Bretagne)
  7. Vacarme dans la Salle de Bal, François Vallejo (Normandie)

Michel Anagnoste, un lecteur

  1. Les galères de l'orfèvre, Jean-Christophe Duchon-Doris (Marseille, Provence)

Liste des 10 polars en lice pour le Prix Marseillais du Polar.

Margotte, le bruit des pages

  1. Marie-Tempête, Cothias et Wachs (bd) (Bretagne)

Natiora et son jardin

  1. La liste de mes enviesGrégoire Delacourt (Nord)
  2. Stabat MaterFrédéric Coudron (Nord)
  3. L'apparence de la chairGilles Caillot (Rhône-Alpes)
  4. Et l'ange de Reims grimaçaJean-Pierre Alaux (Reims, Champagne-Ardennes)

Oncle Paul et ses lectures

  1. L'Inconnu du Grand HôtelJean Contrucci (Marseille, Provence)
  2. Le bal des frelonsPascal Dessaint (Ariège, Midi-Pyrénées)
  3. Les loups de la terreur, Béatrice Nicodème (Brocéliande, Bretagne)
  4. Le vampire de la rue des pistolesJean Contrucci (Marseille, Provence)
  5. Rennes-le-Château, tome sangEric Maneval (Aude, Languedoc-Roussillon)
  6. La femme à la mortSamuel Sutra (La Rochelle, Poitou-Charentes)
  7. Du côté des abattoirsJan Thirion (Toulouse, Midi-Pyrénées)
  8. Les violents de l'automnePhilippe Georget (pays catalan, Languedoc-Roussillon)
  9. Le jeu du lézardMax Obione (Paris et Corse)
  10. Béatrice, l'insoumise, Michel Ruffin (Normandie)
  11. Les démons du comte, Philippe Huet (Pays de Caux, Normandie)
  12. Le réveil des menhirsGabriel Jan (Bretagne)
  13. Nuit d'encrePhilippe Huet (Normandie)
  14. L'ExcelsiorMichel Grisolia (Côte d'Azur)
  15. Beaulieu, un soir de pluieMichel Grisolia (Côte d'Azur)
  16. Deauville entre les planchesRoland Sadaune (Normandie)
  17. Caresser les chiens mortsJan Thirion (Midi-Pyrénées)
  18. L'homme qui en voulait tropPatrice Pelissier (Auvergne)
  19. Pitié pour ConstanceAndré Fortin (Provence)
  20. Les vrais durs meurent aussiMaurice Gouiran (Provence et Midi-Pyrénées)
  21. Ys, le monde engloutiGabriel Jan (Bretagne)
  22. Le testament noirPatrice Pelissier (Provence)
  23. Comptine en plombPhilippe Bouin (Nord)
  24. Restez dans l'OmbreAndré Fortin (Provence)
  25. Les filles de Roz-KelennHervé Jaouen (Bretagne)
  26. L'étoile du temple, Maud Tabachnik (Champagne-Ardennes)
  27. Paraître à mort, Philippe Bouin (Nord)
  28. Ceux de Ker-Askol, Hervé Jaouen (Bretagne)
  29. Va, brûle et me venge, Philippe Bouin (Rhône et Bourgogne)
  30. La mort du scorpion, Maurice Gouiran (Provence)
  31. Un petit jouet mécanique, Marie Neuser (Corse)
  32. Meurtre à Jaujac, Gabriel Jan (Ardèche)
  33. Eté meurtrier à Pont-Aven, Yves Josso (Bretagne)
  34. La parole perdue, Frédéric Lenoir et Violette Cabesos (Bourgogne)
  35. La noyée du pont des Invalides, Yves Josso (Paris, Ile-de-France)
  36. Les captifs de Cornouaille, Yves Josso (Bretagne)
  37. Dans l'oeil du schizo, Hervé Jaouen (Bretagne)
  38. Cocktail Molotov, Jean-Paul Nozière (Bourgogne)
  39. Je vais tuer mon papa, Jean-Paul Nozière (Bourgogne)
  40. Dernier tour de manège, Jean-Paul Nozière (Bourgogne/fFranche-Comté)
  41. Le glaive de justice, François Darnaudet, Gildas Girodeau et Philippe Ward (Languedoc)
  42. Meurtre à Chomérac, Gabriel Jan (Ardèche, Rhône-Alpes)
  43. Le chat aux aguets, Jean-Paul Nozière (Bourgogne)
  44. Le guide du tuard (halte au réchauffement touristique), Jacques Mondolini (Lorraine)
  45. Mascarade, Philippe Ward (Pays Basque)
  46. Game Auvers, Roland Sadaune (Ile-de-France)
  47. La main courante, Joseph Bialot (Ile-de-France)
  48. Méfiez-vous des blondes, Michel Audiard (Marseille, Provence)
  49. L'Ogre des Landes, Pascal Martin (Landes, Aquitaine)
  50. Harpicide, Michel Vigneron (Guyane)
  51. Dame d'Atout, Alexis Lecaye (Région parisienne)
  52. Une Ville sous Influence, Serge Radochevitch (Lorraine)
  53. La Trilogie Fabio Montale : Total Khéops, Chourmo et Soléa, Jean-Claude Izzo (Marseille, Provence)
  54. Vox, Dominique Sylvain (Paris, Ile-de-France)
  55. Mortels Desseins, Serge Radochevitch (Lorraine)
  56. Elvis et la Vertu, Frantz Delplanque (Pays Basque, Béarn, Aquitaine)
  57. La Séquestrée de Poitiers, Viviane Janouin-Benanti (Poitiers, Poitou-Charentes)
  58. Ainsi fut-il, Hervé Sard (Pays de la Loire)
  59. Ne lâche pas ma main, Michel Bussi (Ile de la Réunion)
  60. La Vengeance du Roil Soleil, Jean Contrucci (Provence)
  61. Tortuga's Bank, André Blanc (Rhône-Alpes)
  62. Dégage ! Marc Villard (Ile-de-France, Midi-Pyrénées)
  63. Nuit de Chine, Bernard Thilie (Nord-Picardie)
  64. La Mort n'a pas d'Amis, Gilles Schlesser (Ile-de-France)
  65. Le Mystère du Fort de Bondues, Bernard Thilie (Nord-Picardie)
  66. Les belles Infidèles, Hubert Nyssen (Provence-Alpes-Côte d'Azur)
  67. Le Jardin des Délices, Camille Bourniquel (Cévennes, Languedoc-Roussillon)
  68. Mortelle Guérison, Patricia Rappeneau (Bourgogne)
  69. La Nuit in extremis, Odile Bouhier (Rhône-Alpes)
  70. Il court, il court, le Privé, Joseph Farnel (Ile-de-France)
  71. Sanglante Vérité, Franck Klarczyk (Limousin)
  72. Le Diable s'habille en Voltaire, Frédéric Lenormand (Ile-de-France)
  73. Noir Linceul, Mikhaïl W. Ramseier (Saint-Pierre-et-Miquelon)
  74. La Chair de la Salamandre, Jean-LouisMarteil (Midi-Pyrénées)
  75. Elvis sur Seine, Stéphane Michaka (Ile-de-France)
  76. L'Armée furieuse, Fred Vargas (Calvados, Normandie)
  77. 666, Quai de la Scarpe, Michel Meuredesoif (Nord)
  78. Entretien avec un très vieux Vampire, Roger Facon (Nord)
  79. Rue de la Soif, Maurice Lebrun (Paris, Ile-de-France)
  80. Fin d'Amérique, Damien Ruzé (Sologne, Centre)
  81. L'Assassinat du Mort, Jean-Louis Marteil (Quercy, Midi-Pyrénées)
  82. Tue chien, Serguei Dounovetz (Midi-Pyérénées)
  83. Parenthèse, Pascal Garnier (Cher, Centre)
  84. La couleur de l'archange, Viviane Moore (Mont-Saint-Michel, Normandie)
  85. La foire aux organes, Mathieu Picard (Paris, Ile-de-France)
  86. Macadam blues, Léo Lamarche (Paris, Ile-de-France)
  87. Les OEufs de Lewarde, Jean-Marc Demetz (Nord-Picardie)
  88. La Vierge-Folle, Frédérique Volot (Ile-de-France)

Philippe D d'un livre à l'autre

  1. Les géants de pierre, Annie Bruel (Provence)
  2. Alazaïs en pays cathare, Marie-Claude Bérot (Midi-Pyrénées)
  3. La liste de mes envies, Grégoire Delacourt (Nord Pas de Calais)
  4. La Camarguaise, Françoise Bourdin (Provence)
  5. Il faut chanter Isabelle, Exbrayat (Rhône-Alpes)
  6. Les vendanges de Juillet, Françoise Bourdin (Aquitaine)

Philisine Cave Je me Livre

  1. Salut Marie, Antoine Sénanque (Paris)
  2. Mon pire Ennemi est sous mon Chapeau, Laurent Benguigui (Paris)
  3. Des Corps en Silence, de Valentine Goby (Paris)
  4. La Vie commence à 20h10, Thomas Raphaël (Paris, Aquitaine)
  5. Paris-Brest, Tanguy Viel (Bretagne)
  6. Insoupçonnable, Tanguy Viel (Bretagne)
  7. Week-end en Famille, Frédéric Marchand (Lozère, Languedoc-Roussillon)
  8. Les trois Saisons de la Rage, Victor Cohen Hadria (Normandie)
  9. La Part du Feu, Hélène Gestern (Ile-de-France)
  10. En dépit des Etoiles, Michel Quint (Nord)
  11. Le Bouclier de Gergovie, Gérard Streiff (Auvergne)
  12. Thérèse Desqueyroux, François Mauriac (Aquitaine)
  13. Le Bonheur commence maintenant, Thomas Raphaël (Paris, Ile-de-France)
  14. La Patiente, Jean-Philippe Mégnin (Ile-de-France)
  15. La Note sensible, Valentine Goby (Paris, Ile-de-France)
  16. Boomerang, Tatiana de Rosnay (Vendée, Pays de la Loire)
  17. Oh Boy ! Marie-Aude Murail (Ile de France)

 Rencontre avec Elena Piacentini (Nord)

Le Papou (et son hibou)

  1. Meurtre en Périgord, Martin Walker (Périgord, Aquitaine)

Sandrine (SD49) et ses pages de lecture

  1. La vieille Dame de la Librairie, Jean Piat (Nord)
  2. La Légende de nos Pères, Sorj Chalandon (Nord)
  3. Glacé, Bernard Minier (Pyrénées)
  4. Une petite Fête sur la Planète, Corinne Roche (Normandie)
  5. Ker Violette, Karine Fougeray (Bretagne)
  6. Les Heures souterraines, Delphine de Vigan (Paris, Ilde-de-France)
  7. Grâce, Delphine Bertholon (Beaujolais, Rhône-Alpes)
  8. Juste une Ombre, Karine Giébel (Ile-de-France)
  9. Les Nymphéas noirs, Michel Bussy (Haute-Normandie)
  10. Les Ignorants, Etienne Davodeau (Pays de la Loire)
  11. Les Yeux au Ciel, Karine Reysset (Bretagne)
  12. Le Cercle, Bernard Minier (Midi-Pyrénées)
  13. Le Sursis (bd, tomes 1 et 2), Jean-Pierre Gribat (Midi-Pyrénées)
  14. Chaque Soir à 11h, Malika Ferdjoukh (Ile-de-France)
  15. Les Cadavres n'ont pas froid aux Yeux, Andrea H. Japp (Ile-de-France)
  16. Sacrifices, Pierre Lemaître (Ile-de-France)
  17. Ce que je peux te dire d'elles, Anne Icart (Midi-Pyrénées)
  18. Edlyn (bd), Cécile (Pays de la Loire)
  19. L'Effet Larsen, Delphine Bertholon (Ile-de-France)
  20. La Marie en Plastique, Pascal Rabaté et David Prudhomme (bd) (Pays de la Loire)
  21. Le Murmure de l'Ogre, Valentin Musso (livre audio) (Provence-Alpes-Côte d'Azur)
  22. L'Île des beaux Lendemains, Caroline Vermalle (Pays de la Loire)
  23. Balancé dans les Cordes, Jérémie Guez (Ile-de-France)
  24. L'Enfant aux Cailloux, Sophie Loubière (Ile-de-France)
  25. Et l'Eté reviendra, Gilbert Bordes (audiolivre) (Centre)
  26. Un Ver dans le Fruit, Rabaté (bd) (Centre)
  27. L'Année du Volcan, Jean-François Parot (audiolivre) (Ile-de-France)
  28. La Femme du Ve, Douglas Kennedy (Ile-de-France)
  29. Ne lâche pas ma Main, Michel Bussi (Ile de la Réunion)
  30. Jusqu'à ce que la Mort nous sépare, Karine Giébel (Provence-Alpes-Côte d'Azur)
  31. Les éveillés, Jerôme Camut et Nathalie Hug (Nord-Pas-de-Calais)

Sharon et ses livres

  1. Les yeux au ciel, Karine Reysset (Bretagne)
  2. Le retour de la demoiselle, Cathy Ytak (Jura)
  3. Plan B pour l'été, Hélène Vignal (Bretagne)
  4. Une femme seule, Marine Vindy (Haute-Marne, Champagne-Ardennes)
  5. La Saône assassinée, Philippe Bouin (Rhône-Alpes)
  6. Grâce, Delphine Bertholon (Rhône-Alpes)
  7. Le carnet rouge, Annelise Heurtier (Nord Pas-de-Calais)
  8. Ainsi puis-je mourir, Viviane Moore (Normandie)
  9. Mon père, c'était toi, Vincent Pichon-Varin (Normandie)
  10. Le cercle, Bernard Minier (Midi-Pyrénées)
  11. L'Amour sans le faire, Serge Joncour (Lot, Midi-Pyrénées)
  12. Week-end en Famille, François Marchand (Lozère, Languedoc-Rousssillon)
  13. Les Harmoniques, Marcus Malte (Ile-de-France)
  14. Dame de Carreau, Alexis Lecaye (Aquitaine)
  15. Un Ver dans le Fruit, Pascal Rabaté (bd) (Centre)

Sofynet qui n'est pas une super mam'

  1. Kilomètres conteurs, Hubert Lauth (Midi Pyrénées)
  2. L'Île des beaux Lendemains, Caroline Vermalle (Pays de la Loire)

Syl. de thé, lectures et macarons

  1. Voyage en France, Henry James (diverses régions)
  2. La nuit des Courges ensorcelées, Yves Blanckaert et Anne Buguet (Nord)
  3. La Provence, de Village en Village, Pierre Pellet (aquarelles) et Yvan Audouard (texte) (Provence-Alpes-Côte d'Azur)
  4. Intrigue à l'Anglaise, André Goetz (Bretagne)
  5. La Ville noire, George Sand (Massif Central)
  6. Les Ignorants (bd), Etienne Davodeau (Maine-et-Loire, Pays de la Loire)
  7. La vie était belle, Martine Marie Muller (Normandie)

Sylire et la vie est un roman

  1. Ripeur, Jeff Sourdin (Bretagne)
  2. La Tresse de Jeanne, Nathalie de Broc (Bretagne)
  3. Le Clan des Poissards, Jeff Sourdin (Bretagne)

Val-m-les-livres 

  1. La liste de mes envies, de Grégoire Delacourt (Nord Pas de Calais)
  2. Reste l'été, Nicolas Le Golvan (Bretagne)
  3. Plagiat, Myriam Thibault (Bretagne)
  4. Comme une bête, Joy Sorman (Bretagne et Normandie)
  5. Les lisières, Olivier Adam (Bretagne)
  6. Le terroriste noir, Tierno Monénembo (Vosges)
  7. Lame de fond, Linda Lê (Ile-de-France)
  8. Le sermon sur la chute de Rome, Jérôme Ferrari (Corse)
  9. Parfums, Philippe Claudel (Lorraine)
  10. Travail soigné, Pierre Lemaitre (Ile-de-France)
  11. C'est une maison bleue, Dominique Dyens (Provence)
  12. Le Banquet des Affamés, Didier Daeninckx (Ile-de-France)
  13. Les Folies Bergère (bd), Francis Porcel et Zidrou (Normandie)
  14. Le Bonheur commence maintenantThomas Raphaël (Ile-de-France)
  15. 14, Jean Echenoz (Vendée)
  16. Mademoiselle Chance, Eric Cherrière (Languedoc-Roussillon)
  17. Je vais passer pour un vieux Con, Philippe Delerm (audiolivre) (Normandie)
  18. Ouessantines (bd), Patrick Weber et Nicoby (Bretagne)
  19. Adèle et moi, Julie Wolkenstein (Normandie)

Vonnette, jazz & crimes

  1. Le tueur de Rouen se dévoile, Aude Lhotelais (Normandie)

Yv et son blog

  1. Le testament noir, Patrice Pelissier (Provence)
  2. Haut et court, Philippe Cohen-Grillet (Nord Pas-de-Calais)
  3. Comme au cinéma, Hannelore Cayre (Champagne-Ardennes)
  4. Dans l'oeil du schizo, Hervé Jaouen (Bretagne)
  5. Meurtre au château, Yves Jacob (Normandie)
  6. Les communiants de Rouen, Gilles Delabie (Normandie)
  7. Lambersart-sur-Deuil, Michel Bouvier (Nord Pas-de-Calais)
  8. Nantes rayonnante, Stéphane Pajot (photos) (Bretagne)
  9. Y revenir, Dominique Ané (Provins, Ile-de-France)
  10. Disparitions en Picardie, Gérard Bertuzzi (Picardie)
  11. Où faire Pipi à Paris ? Cécile Briand (Paris, Ile-de-France)
  12. Le Paradis pour Demeure, Pierre d'Ovidio (Centre)
  13. Le Crâne de Boulogne, Nicolas-Raphaël Fouque (Nord-Pas-de-Calais)
  14. Les Mannequins ne sont pas des Filles modèles, Olivier Gay (Ile-de-France)
  15. La dernière Nuit, Jean-Marc Bonnel (Midi-Pyrénées)
  16. Roubaix Police Blues, Luc Watteau (Nord Pas-de-Calais)
  17. Ne lâche pas ma Main, Michel Bussi (Ile de la Réunion)
  18. La Vérité pour Héritage, Guillemette de la Borie (Péridord)
  19. La Nuit, in extremis, Odile Bouhier (Lyon, Rhône-Alpes)

* Liste des livres les plus lus par les blogueurs/blogueuses :

2 : Dans l'oeil du schizo, Hervé Jaouen (Bretagne), Délivrances, Noann Lyne (Bretagne), En dépit des étoiles, Michel Quint (Nord), Glacé, Bernard Minier (Midi-Pyrénées), Grâce, Delphine Bertholon (Rhône-Alpes), Harpicidede Michel Vigneron (Guyane), La nuit des courges ensorcelées, Yves Blanckaert et Anne Buguet (Nord Pas-de-Calais), La nuit in extremis, Odile Bouhier (Rhône-Alpes), Lame de fond, Linda Lê (Ile de France), Le bonheur commence maintenant, Thomas Raphaël (Paris, Ile-de-France), Le murmure de l'ogre, Valentin Musso (Provence-Alpes-Côte d'Azur), Le testament noir, Patrice Pelissier (Provence), Les harmoniques, Marcus Malte (Ile-de-France), Les violents de l'automne, Philippe Georget (Languedoc-Roussillon), Nymphéas noirs, Michel Bussi (Ile de France, Normandie), Rien ne s'oppose à la nuit, Delphine de Vigan (Bourgogne et Ile-de-France), Stabat Mater, Frédéric Coudron (Nord), Voyage en France, Henry James (diverses régions) et Ys, le monde englouti, Gabriel Jan (Bretagne).

3 : Givre noir, Pierre Pelot (Lorraine), La liste de mes envies, Grégoire Delacourt (Nord Pas de Calais), Le cercle, Bernard Minier (Midi-Pyrénées), Les ignorants, (bd), Etienne Davodeau (Maine-et-Loire, Pays de la Loire) et Les yeux au cielKarine Reysset (Bretagne).

4 : L'île des beaux lendemainsCaroline Vermalle (Pays de la Loire) et Ne lâche pas ma main, Michel Bussi (Ile de la Réunion).

5 : Un week-en en familleFrançois Marchand (Lozère, Languedoc-Roussillon).

* Par région visitée :

 

1 : Alsace, Jura, Limousin, Martinique, Massif Central, Saint-Pierre et Miquelon, Savoie, Vendée
2 : Guyane, Loire, Périgord, Vosges
3 : Auvergne, Franche-Comté, Poitou-Charentes, plusieurs régions
5 : Champagne-Ardennes
6 : Ile de la Réunion
8 : Corse
9 : Lorraine
10 : Aquitaine, Bourgogne
11 : Centre, Pays de la Loire, Picardie
22 : Midi-Pyrénées, Rhône-Alpes
23 : Languedoc-Roussillon
24 : Normandie
30 : Nord-Pas de Calais, Provence-Alpes-Côte d'Azur
47 : Bretagne
63 : Ile-de-France

SOIT 394 LIVRES !

 

Challenge Régions logo de Margotte

 

Et pour ceux qui sont arrivés à la fin de ce billet, je vous annonce, que sous la pression, ce challenge est reparti pour une année !
Je vais être plus sévère, je n'accepterai que les livres dont la région est clairement identifiée (ou une ville) parce que "le Sud" (je ne citerai personne), c'est vague...

(appel aux âmes généreuses/bidouilleuses : si vous imaginez un logo (dans le même esprit, vieille carte ou carte récente), j'accueillerai vos créations avec joie ! merci d'avance)